Programme REDIDA 2014

Semaine culturelle

Exposition

Du 20 au 30 août de 14h00 à 19h00, fermé le dimanche - Galerie de la Treille

Œuvres de Mitra Bahreini, Gita Soroush, Ardashir Zand et Alfred Kouakou.

Travaux des élèves du Lycée Collège de la Planta sur le thème de la diversité culturelle.

Vernissage le 20 août à 17h00

Exposition Diversité Culturelle

Ateliers de peintures pour enfants (5 à 12 ans)

Samedi 23 et mercredi 27 août de 14h00 à 17h00 - Galerie de la Treille

Organisés par le centre de formation Le Botza avec Mitra Bahreini et Alfred Kouakou.

Inscription sur place

Ateliers de cuisine

Espace Provins, Rue de l’Industrie 22, Sion (Espace Gourmet)

Lundi 25 août 19h00 : Atelier Cuisine mongole

Buuz (raviolis mongoles à la vapeur) avec la salade Niislel et salade aux choux (photo). 35.-

Mardi 26 août 19h00 : Atelier Cuisine péruvienne

Causa de atun (purée de pomme-de-terre farcie au thon, crevettes et avocat). 35.-

À la fin du cours, les participants passeront à table pour goûter leur préparation et partager un moment convivial. Le prix comprend le cours, le repas, le vin, l’eau minérale et le café.

Buuz (raviolis mongoles à la vapeur) avec la salade Niislel et salade aux choux

Film «Neuland» d’Anna Thommen

Mardi 26 août 18h30 – Cinéma Capitole

Projection suivie d’un échange avec les élèves et l’enseignante d’une classe d’accueil et d’intégration. Apéritif du monde préparé par les élèves.

Film «Neuland» d’Anna Thommen

Café Philo «Quel Monde arabe pour demain?»

Jeudi 28 août 20h30 – Ferme-Asile, centre artistique et culturel

Avec Roueida El Hage, chef-adjointe de la section Moyen-Orient au Bureau du Haut–Commissariat de l’ONU, Alain Bittar, directeur de l’ICAM, Animation Patrice Mugny, président de l’ICAM (Institut des cultures arabes et méditerranéennes de l’Olivier).


Vendredi 29 août

Inauguration

18h30 Discours et animation musicale par le chœur America Latina en Coro

Chœur America Latina en Coro

Contes et Concerts

19h15 Binda N’Gazolo conte-slam africain

20h30 Rencontres musicales d’ici et d’ailleurs

Stéphane Chapuis (CH), Vincent Zannetti (CH), Yannick Barman (CH) et Samba Diabaté (Mali)

22h00 Siga Volando - Musique cubaine

    samba-diabate

Animation « A la rencontre du migrant »

Place du Midi


Vendredi 29 et samedi 30 en libre accès

Tribulations au pays de l’asile – Le labyrinthe du requérant


Samedi 30 août

Animation enfants dès 11h00

Jeux

Jeux d’ici et jeux du monde animé par la ludothèque de Sion

Bricolage

Atelier de confection de maisons en carton animé par le Tipi – RLC

Ateliers et contes

Crèche Les P’tits Génies

Ateliers de lecture en cinq langues de 0 à 6 ans à 15h00 et à 17h00

Conte africain dès 4 ans par Binda N’Gazolo à 14h00 et théâtre d’ombres par Abraconte à 16h00

Animation « A la rencontre du migrant »

Vendredi 29 et samedi 30 en libre accès

Tribulations au pays de l’asile – Le labyrinthe du requérant


Samedi 30 août de 14h00 à 18h00

Bibliothèque humaine - Une histoire, un récit, une passion à découvrir non pas au fil des pages d’un livre de papier mais d’un livre humain.

Musique, chants et danses du monde

11h00 Danses folkloriques serbes

12h00 Danses folkloriques péruviennes

13h00 Chants et danses tamoules

13h30 Sattar, chants irakiens

14h00 Danses mongoles

14h30 Danses folkloriques albanaises

15h00 Atelier de danse africaine

16h00 Atelier de salsa

17h00 Thamillar-illam, musique tamoule

Défilé et concerts

18h45 Défilé des communautés en habits traditionnels

19h00 Alice - Chanson (Suisse)

20h30 SSASSA - Musique tzigane (Macédoine)

22h00 Alif Naaba - Musique africaine (Burkina Faso)